Внимание ! Учащимся 5-11 классов!

 Предлагаем вашему вниманию список литературы для чтения на лето !

Список литературы на лето 5-11 классы

На 5 класс

  1. Русские народные сказки: «Царевна-лягушка», «Иван — крестьянский сын и чудо-юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель» .
  2. Василий Андреевич ЖУКОВСКИЙ: «Спящая царевна», «Кубок».
  3. Александр Сергеевич ПУШКИН: «Няне», «У лукоморья дуб зелёный…» (вступление к поэме «Руслан и Людмила»). «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
  4. Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ: «Бородино» .
  5. Николай Васильевич ГОГОЛЬ: «Заколдованное место», «Майская ночь, или Утопленница», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ночь перед Рождеством» .
  6. Лев Николаевич ТОЛСТОЙ: «Кавказский пленник», Петя Ростов» (отрывок из романа «Война и мир»).
  7. Антон Павлович ЧЕХОВ: «Хирургия».
  8. Владимир Галактионович КОРОЛЕНКО: «В дурном обществе», «Последний луч».
  9. Павел Петрович БАЖОВ: «Медной горы Хозяйка», «Каменный цветок», «Синюшкин колодец», «Уральские были», «Дорогое имячко».
  10. Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ: «Теплый хлеб», «Заячьи лапы», «Похождения жука-носорога», «Дремучий медведь», «Растрепанный воробей», «Заботливый цветок», «Квакша».
  11. Самуил Яковлевич МАРШАК: «Двенадцать месяцев».
  12. Андрей Платонович ПЛАТОНОВ: «Никита».
  13. Виктор Петрович АСТАФЬЕВ: «Васюткино озеро».
  14. Саша ЧЕРНЫЙ: «Кавказский пленник», «Игорь — Робинзон».
  15. Роберт Льюис СТИВЕНСОН: «Вересковый мед».
  16. Даниель ДЕФО: «Робинзон Крузо» (в сокращении).
  17. Ханс Кристиан АНДЕРСЕН: «Снежная королева», «Дикие лебеди», «Русалочка», «Девочка со спичками» .
  18. Джек ЛОНДОН: «Сказание и Кише», «Сын волка», «Дети мороза», «Сказки южных морей».

 

На 6 класс

1.ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «Повесть временных лет», «Сказание о белгородском киселе».

2.Александр Сергеевич ПУШКИН «Дубровский»,«Барышня-крестьянка».

3.Иван Сергеевич ТУРГЕНЕВ. «Бежин луг».

4.Николай Алексеевич НЕКРАСОВ . «Железная дорога»

5.Николай Семенович ЛЕСКОВ .«Левша».

6.Антон Павлович ЧЕХОВ. «Толстый и тонкий».

7.Александр Иванович КУПРИН . «Чудесный доктор».

8.Александр Степанович ГРИН. «Алые паруса».

9.Виктор Петрович АСТАФЬЕВ  «Конь с розовой гривой»

10.Валентин Григорьевич РАСПУТИН. «Уроки французского».

11.Мигель де СЕРВАНТЕС СААВЕДРА .«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

12.Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ. «Маленький принц».

На 7 класс

  1. «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
  2. Александр Сергеевич ПУШКИН«Станционный смотритель».
  3. Николай Васильевич ГОГОЛЬ. «Тарас Бульба»
  4. Иван Сергеевич ТУРГЕНЕВ. «Бирюк».
  5. Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
  6. Лев Николаевич ТОЛСТОЙ. «Детство».
  7. Антон Павлович ЧЕХОВ. «Хамелеон». «Злоумышленник».
  8. Иван Алексеевич БУНИН. «Цифры»
  9. Максим ГОРЬКИЙ. «Детство». «Старуха Изергиль» («Легенда о Данко»).
  10. Леонид Николаевич АНДРЕЕВ. «Кусака».
  11. Андрей Платонович ПЛАТОНОВ (Климентов). «Юшка». «В прекрасном и яростном мире».
  12. Федор Александрович АБРАМОВ. «О чем плачут лошади»
  13. Евгений Иванович НОСОВ. «Кукла» («Акимыч»), «Живое пламя».
  14. Юрий Павлович КАЗАКОВ. «Тихое утро».
  15. Дмитрий Сергеевич ЛИХАЧЕВ. «Земля родная»
  16. Рей Дуглас БРЭДБЕРИ. «Каникулы»

На 8 класс

  1. Из «Жития Александра Невского». «Шемякин суд».
  2. Денис Иванович ФОНВИЗИН. «Недоросль»
  3. Александр Сергеевич ПУШКИН. «История Пугачева». «Капитанская дочка». «Пиковая дама»
  4. Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ. «Мцыри».
  5. Николай Васильевич ГОГОЛЬ. «Ревизор». «Шинель»
  6. Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «История одного города»
  7. Николай Семенович ЛЕСКОВ. «Старый гений».
  8. Лев Николаевич ТОЛСТОЙ. «После бала».
  9. Антон Павлович ЧЕХОВ. «О любви»
  10. Иван Алексеевич БУНИН. «Кавказ»
  11. Александр Иванович КУПРИН. «Куст сирени».
  12. Иван Сергеевич ШМЕЛЕВ. «Как я стал писателем».
  13. Александр Трифонович ТВАРДОВСКИЙ. «Василий Теркин»
  14. Виктор Петрович АСТАФЬЕВ. «Фотография, на которой меня нет».
  15. Сергей Васильевич ЛУКЬЯНЕНКО. «Чужая боль».
  16. Вильям ШЕКСПИР. «Ромео и Джульетта». Сонеты.
  17. Жан Батист МОЛЬЕР. «Мещанин во дворянстве»
  18. Вальтер СКОТТ. «Айвенго».

На 9 класс

  1. «Слово о полку Игореве»
  2. Н.М. Карамзин «Бедная Лиза».
  3. Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ. «Горе от ума».
  4. Александр Сергеевич ПУШКИН. «Евгений Онегин».
  5. Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ. «Герой нашего времени»
  6. Николай Васильевич ГОГОЛЬ. «Мертвые души»
  7. Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ. «Бедность не порок»
  8. Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ. «Белые ночи».
  9. Антон Павлович ЧЕХОВ. «Смерть чиновника». «Тоска».
  10. Иван Алексеевич БУНИН. «Темные аллеи»
  11. Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ. «Собачье сердце».
  12. Михаил Александрович ШОЛОХОВ. «Судьба человека».
  13. Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН. «Матренин двор».
  14. ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ. «Божественная комедия».
  15. Уильям ШЕКСПИР. «Гамлет»
  16. Иоганн Вольфганг ГЕТЕ. «Фауст»

На 10 класс

  1. Иван Сергеевич ТУРГЕНЕВ. «Отцы и дети».
  2. Иван Александрович ГОНЧАРОВ «Обломов».
  3. Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ «Гроза»
  4. Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. «История одного города»
  5. Николай Алексеевич НЕКРАСОВ. «Кому на Руси жить хорошо».
  6. Фредерик СТЕНДАЛЬ. «Красное и черное»
  7. Оноре де БАЛЬЗАК. «Гобсек»
  8. Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ. «Преступление и наказание»
  9. Лев Николаевич ТОЛСТОЙ. «Война и мир»
  10. Антон Павлович ЧЕХОВ. «Человек в футляре», «Ионыч», «Дом с мезонином», «Студент», «Дама с собачкой», «Случай из практики», «Черный монах». «Вишневый сад»
  11. Генрик ИБСЕН. «Кукольный дом».
  12. Джордж Бернард ШОУ «Пигмалион»

На 11 класс

 

  1. Иван Алексеевич БУНИН. «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник», «Легкое дыхание», «Антоновские яблоки», «Солнечный удар»
  2. Александр Иванович КУПРИН. Повести «Поединок», «Олеся», рассказ «Гранатовый браслет»
  3. Максим ГОРЬКИЙ. «Старуха Изергиль». «Песня о Буревестнике». «На дне».
  4. Франц КАФКА. «Превращение».
  5. Евгений Иванович ЗАМЯТИН. «Мы».
  6. Михаил Михайлович ЗОЩЕНКО. «Аристократка», «Баня», «Нервные люди», «Любовь»
  7. Андрей Платонович ПЛАТОНОВ. «Сокровенный человек», повесть «Котлован»
  8. Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ. «Мастер и Маргарита».
  9. Алексей Николаевич ТОЛСТОЙ. «Петр Первый».
  10. Михаил Михайлович ПРИШВИН. «Глаза земли» или «Фацелия»
  11. Михаил Александрович ШОЛОХОВ. «Тихий Дон»
  12. Виктор Петрович АСТАФЬЕВ. «Царь-рыба», «Печальный детектив».
  13. Валентин Григорьевич РАСПУТИН. «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни»
  14. Александр Валентинович Вампилов. Пьеса «Утиная охота»
  15. Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН. «Один день Ивана Денисовича»
  16. Эрнест Миллер ХЕМИНГУЭЙ. «Старик и море»
  17. Габриель Гарсия МАРКЕС «Сто лет одиночества».