Логопедическое занятие по теме предложение. Логопедическое занятие на тему: "Простое предложение". I. Организационный момент

Наталия Чернышова
Открытое занятие по обучению грамоте «Предложение» (подготовительная группа)

ЗАНЯТИЕ № 5 .

Тема. Предложение . Схематическое обозначение токи.

Цель : дать практическое представление о предложении как способе выражения мысли; учить выделять предложения из текста и слово из предложения ; познакомить с разделительным знаком – точкой в конце предложения и условным обозначением первого слова в предложении .

Оборудование : предметные картинки , игрушки, карточки – схемы.

Ход занятия:

Ну-ка, все - встали в круг,

За руки все взялись вдруг,

Будем рядом стоять – на вопросы отвечать.

Начинаем заниматься, будем весь урок стараться,

Повторять, не зевать, всё запоминать.

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. БЕСЕДА. (В беседе активное участие принимает игрушка - Мишутка)

Мишутка и Буратино приготовили для вас сюрприз.

Послушайте : теремок, сюрприз,шла, ворота, отворись.

Вы поняли, что хотели рассказать Мишутка и Буратино? Почему?

А сейчас мой сюрприз :

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Шла лягушка из болота,

Видит : заперты ворота.

Эй, замочек, отвались, отвались!

Теремочек, отворись, отворись!

О ём я вам рассказала?

Почему вы меня поняли? Верно. Мы все понимаем нашу речь.

А из чего состоит наша речь?

Из слов? Но вот Мишутка и Буратино говорили слова, а вы не поняли их.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ

На уроке мы узнаем, как строится наша речь. Познакомимся с новыми условными обозначениями.

3. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Сообщение с элементами беседы.

Нам пришло два письма от Сороки и Дятла. Послушайте первое :

«Здравствуйте дорогие \ дети из лесу \ шлём вам привет мы живём \ хорошо сушит грибы \ белочка наедается мёда \ медведь летает по ночам \ сова до свидания».

Странное письмо. Вы поняли, о чём оно?

Я прочту письмо Дятла : «Здравствуйте, дорогие дети. Из лесу шлём вам привет. Мы живём хорошо. Сушит грибы белочка. Наедается мёда медведь. Летает по ночам сова. До свидания».

Теперь вы поняли, о чём письмо? Почему письмо Сороки было таким запутанным? А каким было письо Дятла? Почему вы его поняли? Какую мысль мы будем называть предложением ?

3. Работа с наглядностью.

(игрушка зайца)

Кто это? Что называет слово заяц? Как мы схематически обозначаем это слово?

Что делает заяц? Заяц прыгает. Вам понятна эта мысль? Мы составили предложение о зайце .

Как вы думаете из чего состоит предложение ? Назовите первое слово. Что оно обозначает? Какую схему мы используем для обозначения слов – предметов ? Положите карточку – схему перед собой какое второе слово в этом предложении . Сколько слов в этом предложении ? Чтобы показать, что предложение закончено , на письме принято ставить разделительный знак – точку. Вот что у вас получилось. (показ на доске) .

Первое слово в предложении всегда будет писаться с большой буквы. А схематически мы будем показывать первое слово с дополнительной чертой вверх. (показ на доске) .

Общее представление о предложении . Предложения состоят из слов . В предложении может быть одно и более слов. Для составления предложения следует назвать какой-либо предмет и сказать , что он делает или какой он, или кто он. Предложения можно записывать схематически (с помощью карточек - схем, обозначать в нём начало и конец.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы становимся все выше,

достаем руками крыши.

Раз, два, поднялись,

три, четыре, руки вниз,

пять, шесть, повернитесь,

семь, восемь, улыбнитесь,

девять, десять не зевайте,

физминутку продолжайте.

Два хлопка перед собой,

два хлопка над головой,

две руки за спину спрячем

и на двух ногах поскачем.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре руки шире

Пять, шесть – тихо сесть.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ

М е д в е ж о н о к помогает.

1. Игра «Добавь нужное слово» .

Воспитатель произносит предложение не полностью , а только частично. Ребёнок добавляет нужное слово, чтобы закончить его.

Например : Светит ярко. (солнце) . Птицы (поют)

2. Ига : «Сосчитай сколько слов в предложении » .

Взрослый произносит предложение из двух-четырёх слов, а ребёнок определяет на слух количество слов в предложении .

Например : Мишка ест мёд. (3-слова)

3. Игра «Придумай предложение по картинке » .

Ребёнок сам придумывает предложение , а взрослый считает сколько слов в нём. Если ребёнок справляется с заданием, переходите к играм с карточками – схемами. Учите ребёнка выкладывать предложение схематически .

Например : предложите выложить из чёрточек предложение (ПТИЦЫ ПОЮТ.)

Первое слово птицы. Это слово отвечает на вопрос кто? это слово-предмет , обозначим его схемой из одной прямой линии.

Начало предложения всегда обозначаем вертикальной палочкой.

Второе слово поют. Это слово –действие. Его обозначим двумя прямыми линиями.

В конце предложения ставим точку . Только после точки можно писать новое предложение . Обратите внимание : сколько в предложении слов , столько в нём и чёрточек. Затем проверьте правильно ли вы записали предложение . Проговорите его ещё раз, водя пальцем по соответствующему слову.

5 .ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

РАБОТА У ДОСКИ

Я буду называть предложение , а вы – выкладывать карточки- схемы. Один человек выполняет задание у доски –записывает схематически предложение . Чтобы правильно выполнить это задание, к слову нужно поставить вопрос.

6. Итог занятия

Что нового вы узнали на занятии ?

Тема. Предложение. Слово

Задачи: формировать у детей понятие о предложении и слове. Учить детей различать понятия «слово» и «предложение», формировать умение строить предложения по опорным словам, правильно согласовывать в числе глагол с именем существительным.

Ход занятия.

    Вводная часть

    Активизировать психическую деятельность

    Создать положительный эмоциональный настрой

Кинезиологические упражнения (рисование в воздухе фигур)

II . Основная часть

2.1Повторение материала предыдущего занятия.
Задание: определите, где текст, а где предложения.

Муравей.

Муравей нашел большое зерно. Он не мог тащить его один. Муравей позвал на помощь товарищей. Вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.

В густых ветвях мы увидели белочку. Грузовик мчался по пыльной дороге. На пестром лугу красовались маки. Дикие гуси собирались в большие стаи.

Из чего состоит текст? (из предложений)

Из чего состоит предложение? (из слов)

2.2 формирование новых знаний Дифференциация понятий «слово» - «предложение».

| Учитель называет два слова ветер, дуть, зима, холодный и спрашивает учеников: Что я назвала? (слова или предложение)

Затем называет предложение Зимой часто дуют холодные ветры.

Что я назвал а? (Предложение.) Как вы догадались, что в первом случае я называла слова, а во втором - предложен и е? (В первом случае слова не дружили. Между ними не было согласия. Во втором - слова подружились и стали жить в согласии)

Учитель. Прослушайте слова и предложения, поднимите карточку предложение это или слово

Куры, клевать; На плите кипит молоко; Птицы, улетать; Поезд, приближаться; Моросит мелкий дождь; Солнце ярко светит; Тучи, надвигаться. Желтеть, листья; Конь скачет по дороге; В воздухе кружатся снежинки; Болеть, голова. бабушка; Поднялась пыль.

Физминутка

Составить предложения (коллективная работа).Записать в тетрадь.

Вова, кашу, утром, ест, рисовую

Проехала, дома, мимо, машина

Сказку, бабушке, читает, Оля.

2.3.Самостоятельная работа

В тексте «Муравей» поставьте точки, т.е разбейте на предложения

Муравей.

Муравей нашел большое зерно он не мог тащить его один муравей позвал на помощь товарищей вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.

3. Заключительная часть

Что получилось, а что не удалось

Презентация подготовлена к коррекционному логопедическому занятию на тему "Слово, словосочетание, предложение" для учащихся общеобразовательной школы с нарушением лексико-грамматического строя речи. Данный материал может быть полезен учителям-логопедам и учителям начальной школы.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Презентация к логопедическому занятию по теме: « Слово, словосочетание, предложение » Учитель-логопед ГБУ ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Григорьева Елизавета Юрьевна 2016 год

Слово - центральная единица языка Слово - Слово - Слово - предмет существительное признак прилагательное действие глагол

Слово-предмет – существительное Что? Кто? Мужской род Женский род Средний род

Вспомните слова-предметы – существительные, определите род то, за чем сидят ученики на уроке? то, на чём спят? то, в чём сидят и отдыхают? то, на чём сидят за столом? то, за чем обедают? Назовите одним словом все эти предметы мебель

Вспомните существительные, определите род, назови их одним словом тот, кто играет на музыкальном инструменте? тот, кто готовит еду? тот, кто строит дома? тот, кто лечит людей? тот, кто обучает детей? профессии

Слово-признак - прилагательное цвет форма вкус размер

Слон какой? Дерево какое? …

Какой? Какая? Какое? Какие? воздух – воздушная, воздушный, воздушное, воздушные мир вера ум воля доброта нежность красота мирный-мирная-мирное-мирные верный-верная-верное-верные умный-умная-умное-умные вольный-вольная-вольное-вольные добрый-добрая-доброе-добрые нежный-нежная-нежное-нежные красивый-красивая-красивое

Слово-действие – глагол Что делать? Что сделать? бег – бежать – бежит – бегут крик смотр лов воз спрос письмо кричать-кричит-кричат смотреть-смотрит-смотрят ловить-ловит-ловят возить-возит-возят спросить-спросит-спросят писать-пишет-пишут

Словосочетания два или более слова связанных между собой по смыслу и грамматически; холодный ветер, интересная книга, высокое дерево, белые облака одно слово зависит от другого, вопрос задается от главного слова к зависимому; ветер (какой?) холодный, книга (какая?) интересная, дерево (какое?) высокое, облака (какие?) белые

Образуйте словосочетания выпекать бросать продать собирать купить построить

Подлежащее и сказуемое (грамматическая основа) не образуют словосочетание Ребята пели весёлую песню. В этом предложении два словосочетания: 1) пели (что?) песню 2) песню (какую?) весёлую Дружные ребята пели весёлую песню. В этом предложении три словосочетания: 1) ребята (какие?) дружные 2) пели (что?) песню 3) песню (какую?) весёлую

Слово с предлогом, однородные члены предложения не образуют словосочетание у окна у большого окна на полке на книжной полке зелёный, красный, синий зелёный, красный, синий цвет кленовые, березовые, дубовые кленовые, березовые, дубовые листья Какого? Какой? Какие? Какой?

Виды словосочетаний Именнные Главное слово – имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение шелковый платок, готовый помочь, два карандаша, нечто новое; Глагольные Главное слово – глагол бродить по лесу, сидеть на стуле, дарить цветы; например например

Предложение р ебята, сегодня, все, макулатуру, сдают; сегодня сдают, сдают макулатуру; Сегодня все ребята сдают макулатуру. слова словосочетание предложение

Предложение – выражает законченную мысль Предложение бывает: повествовательным Домик стоял у моря. вопросительным Почему ты ушёл с урока? восклицательным Как хорошо в осеннем лесу!

Составьте предложение игра в Где сбор Как хорошо помощь

Разделите текст на предложения Утром Василёк с дедушкой отправились на рыбалку дорога шла через лес рыболовы приметили укромное место на берегу тихой реки они закинули удочки в воду дедушка поймал большую щуку у Василька долго не клевало вдруг поплавок ушёл под воду мальчик дернул удочку первая рыбка была поймана Василёк сиял от гордости дедушка похвалил внука

Исправьте деформированные предложения Пёс выгуливал дедушку в парке. Дедушка выгуливал пса в парке. Птенцы кормили свиристелей. Свиристели кормили птенцов. Примеры решали трудных учеников. Ученики решали трудные примеры.

М О Л О Д Ц Ы! ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!


Конспект логопедического занятия

Тема. Предложение. Слово.

Цели: закрепить понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст». Развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов; развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные навыки; формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания. Уточнить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела, закрепить ориентирование в пространстве. Воспитывать умение слушать себя и окружающих; воспитывать личную ответственность за выполнение работы.

Оборудование: игрушка Дракончик, конверт с написанными заданиями для детей, компьютер, предметные и сюжетные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент

Повтори:

СА-са-са- вот летит оса.

Со-со-со – у Сони колесо.

Ос-ос-ос – у Сани пёс.

Су-су-су –в лесу увидели лесу.

II. Артикуляционная гимнастика и дыхательная гимнастика.

Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять гимнастику для нашего язычка, чтобы он правильно произносил звуки. Поставьте зеркала перед собой на парте.

1. Вкусное варенье.

2. Иголочка.

3. Лопаточка.

4. Наказать непослушный язычок.

5. Чашечка.

Упражнение на дыхание- «Султанчики».

III. Работа над темой.

Ребята, нам прислал письмо Дракончик! А в конверте письмо с заданиями.

Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы общаться, говорить.)

Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

Как мы используем устную речь? (Устную речь мы слышим и произносим.)

Какой письменной или устной речью является письмо, которое написал Дракончик? (Письменной речью.)

Да, если бы не письменная речь Дракончик смог бы с нами общаться? (Нет, не смог.)

Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо учиться читать.

Рассмотрите рисунки. Кто на рисунках пользуется устной речью, а кто письменной?

    Составьте слово из букв.

Если переставить буквы, какое новое слово получится?

    Составление предложений по картинке:

- Ребята, посмотрите на картинки и составьте к ним предложения.

Листья опадают.

Часто идут дожди.

Птицы улетают на юг.

Люди загорают на пляже.

Дети пошли в школу.


Скажите, какое из составленных предложений лишнее? (Люди загорают на пляже.)

Почему? (Все остальные предложения об осени, а «Люди загорают на пляже», - о лете.)

    Составление графических схем предложений.

Ребята, что вы сейчас составили из предложений? (Текст.)

Почему вы так думаете? (Предложения объединены общей темой - «Осень».) Дайте название тексту. (Осень.)

Из чего состоит текст? (Текст состоит из предложений.)

Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)

Первое слово в предложении, пишется с какой буквы? (С большой буквы.)

Чем в устной речи отделяется одно предложение от другого? (Паузой – остановкой.)

Чем отделяется одно предложение от другого в письменной речи? (Точкой, вопросительным или восклицательным знаком.)

Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? (Раздельно.)

Давайте, вспомним, как можно записать предложение не зная букв. Каждое предложение можно записать, обозначить его с помощью схемы. Так легче определить, сколько слов в предложении и сколько мы сказали предложений.

Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской слева, а конец предложения – точкой справа от полосы.

Ребята, Дракончик приготовил для вас еще задание! Составьте графические схемы этих предложений.

Проверим, кто правильно составил графические схемы предложений.

VI. Физминутка

Дракоша. (презентация)

VII . Определение границ предложений в тексте.

Ребята, выполним ещё одно задание! Прочитайте текст. Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Осенью в лесу стоит тишина только под ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.

VI I. Определение частей тела у Буратины.

Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку. Знать строение своего тела, значит, знать самих себя.

Ребята, а какая часть тела у человека самая «умная»? (Голова).
Быть у каждого должна очень умной" голова.

Какие части тела человека вы можете ещё назвать и показать?

Есть на пальцах наших ногти, На руках - запястья, локти.
Темя, плечи, лоб и грудь И лопатки не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп.
Есть колени и спина, Но она всего одна.
Есть у нас на голове Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски, И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой. Это человек такой.

Назовите одним словом: голова, спина, нос, рот – это что? (Части тела).

Туловище имеет руки и ноги.

Ребята, назовите мне части руки /плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти/.

А какие части ноги вы знаете? /бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки/.

А, чего нет у животных – лица.

А вы знаете, каких еще частей тела нет у домашних животных, но есть у человека? /ладонь, пальцы, ногти, локти, руки/.

Покажите правую руку, топните левой ногой, поверните голову вправо.

    Образование существительных множественного числа.

Игра с мячом: «Один – много».

А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы много.

Ухо – уши, шея-, глаз -, волос -, голова -, лоб-, рот -, нос -, щека -, палец -, локоть -, бровь - ….

    Согласование существительного с числительным.

Игра «Подумай и ответь». Поможем Дракоше и Буратино

Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/

Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/

Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/

Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/

    Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и с помощью суффикса «ИЩ».

не нос – а … /носище/, а у другого /носик/.

не рот – а … /ротище/, а у другого /ротик/.

руки, ноги, лоб, глаз, волосы)

    Употребление антонимов. Игра: «Скажи наоборот»

лицо грустное - /веселое/

волосы темные - /светлые/

волосы длинные- /короткие/

волосы прямые - /кудрявые/

нос большой - /маленький/

толстый -/худой/

высокий- /низкий/

    Многозначность слов.

- Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.

Нос – у самолета, у корабля, у чайника;

Глазок – в двери, у картошки;

Горлышко – у бутылки, у ребенка;

Спинка – у стула;

Кисти – малярная, кисть винограда;

Язычок – у ботинка, пирожное;

Ножки – у стула, у гриба.

VIII. Развитие неречевых процессов.

XI. Итог занятия

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г.Ишима Тюменской области

Конспект логопедического занятия

во 2 классе

Тема:

П одготовила учитель-логопед

Суслова Галина Витальевна

2013г.

Конспект логопедического занятия.

Тема: Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы.

Цель : Научить различать предложение от набора слов, показать необходимость согласования слов в предложении, упражнять в грамматически правильном построении предложений. Тренировать в наблюдении за интонацией голоса, соотнося это с правилом обозначения границ предложения в письме. Составлять схемы предложений.

Развивать слухоречевую и зрительную память, произвольное внимание, активизировать словарь.

Воспитывать толерантность, любовь к русскому языку.

Развитие ориентировки в пространстве.

Оборудование : схемы, карточки со словами, карточки с текстом, тетради, ручки, клей, листы бумаги, слайды.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Что это? Отгадайте:

Синтаксически и интонационно оформленная конструкция, выражающая сообщение. Оно бывает простым и сложным, распространенным и нераспространенным, имеет главные и второстепенные члены.

Ответы детей.

2. Введение в тему (проблемное). Ребята, как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать на уроке? (над предложением)

3.Актуализация опорных знаний (слайд 1) - Посмотрите, перед вами - слова. Прочитайте их. Они записаны в беспорядке. Передают ли они какую-либо мысль? Это предложение? -Предложение образовано из слов, которые между собой связаны по смыслу и выражают законченную мысль. Дети устно составляют из слов предложения. -Как на письме мы обозначаем предложение? (Заглавная буква в начале предложения, точка в конце) -Послушайте стихотворение.

Большая буква

Буква обычная выросла вдруг,

выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги-

но почему? За какие заслуги?

Буква расти сама захотела.

Букве поручено важное дело.

Ставится в слове не зря и не просто

буква такого высокого роста!

Ставится буква у строчки в начале-

чтобы начало все замечали.

Дети говорят о том, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце ставится точка.

В каких ещё случаях мы пишем слова с большой буквы? (Имена собственные, начало строки в стихотворном тексте)

Догадайтесь, какой карточкой мы обозначим начало предложения? А конец?

Составьте из данных слов предложение (используются слова из слайда № 1), выложите его схему. Запишите предложение в тетрадь. Рядом начертите соответствующую схему. Дети работают с карточками:

Начало предложения (первое слово с заглавной буквы)

_______________

Слово в предложении.

_______________ .

Конец предложения (последнее слово с точкой)

4.Психогимнастика. (слайд 2)

Какими по цели высказывания бывают предложения? (повествовательными, вопросительными, восклицательными) Я вам прочитаю предложение, а вы мне покажете мимикой, какое оно. Затем каждый ученик по выбору читает предложение, оформляя его интонационно.

5.Развитие фонематического слуха.

- А как в тексте мы можем определить начало и конец предложения? (Каждое предложение содержит в себе законченную мысль и выделяется голосом с помощью интонации.

Попробуйте на слух определить начало и конец предложения. Я вам буду читать текст, а вы в конце каждого предложения поставите точку. Точку обозначите с помощью хлопка.

Педагог читает текст, а ученики хлопают в ладоши, если нужно поставить точку.

Потемнели дороги. Посинел на реке лед. Грачи поправляют гнезда. Звенят ручьи. Надулись на деревьях пахучие почки. Увидали ребята первых скворцов .

6.Физминутка (слайд 3).

Дети читают стихотворение, произвольно показывая движения по содержанию текста.

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право, где лево понять он не мог.

Но, вдруг ученик в голове почесал,

Той самой рукою, которой писал,

И книгу листал, и пол подметал, и мячик бросал

-Победа! Раздался ликующий крик.

Где право, где лево узнал ученик.

7. Упражнение «Живые слова»

У каждого из учеников – конверты с буквами.

А теперь каждый из вас из букв, находящихся в вашем конверте, составит слово и выложит его, приклеивая, на лист бумаги.

Теперь попробуем из ваших слов составить предложение.

После того, как слова готовы, из этих слов составляется предложение. Каждый ученик выходит к доске со своим словом, вставая так, чтобы при прочтении получилось красивое, правильное предложение.

Слова: разноцветные, бабочки, порхали, над, поляной, с, душистыми, цветами

Самопроверка-(слайд 4) -Что будет, если слова расположить в другом порядке? Как будет звучать предложение?

8. Коллективная работа.

У каждого из детей конверт со словами, из которых нужно собрать предложение.

а) Составление предложений из слов.(индивидуальная работа)

Предложения, которые у вас получились, являются частью одного текста. Попробуем восстановить его и озаглавить.

б) Составление текста из получившихся предложений (коллективная работа) ,чтение текста детьми в заданном порядке.

Попробуйте придумать название получившемуся тексту.(ответы детей)

Текст: Зелёною нежною дымкой накрылся лес.

Душистыми белыми гроздьями зацвела на опушках черёмуха.

Закуковали в зелёных рощах кукушки.

Над рекою громко защёлкал, запел соловей.

Хорошо зверям и птицам весною в лесу!

На зелёной полянке собрались ранним утром зайчишки.

Воздух пахнет талой землёй.

Стаи птиц летят в родные края.

9.Развитие орфографической зоркости.

а) Индивидуальная работа по карточкам.

У учащихся – карточки с текстом, в котором отсутствуют границы предложений. Необходимо исправить допущенные ошибки - обозначить заглавные буквы и поставить точки.

Текст:

Наступила весна дни стали длиннее ласково светит тёплое весеннее солнышко на деревьях набухают почки прилетают первые весенние птицы на припёке под лучами солнца появляются проталины скоро зазвенят ручьи

б) Коллективная проверка выполненной работы.

в) Словарная работа (слайд 5, 6 ) (слова: припёк- сильно пригреваемое солнцем место;

проталины - место, где снег растаял и открылась земля)

10 . Итог занятия:

Чему научились? Что понравилось?

Сейчас мы с вами узнаем, на какую оценку вы сегодня поработали:

Графический диктант.

( Рисование по клеточкам по инструкции взрослого)

Результатом графического диктанта является оценка, заработанная учениками на уроке («5»)

Учитель-логопед________________ Суслова Г.В.

Loading...Loading...